首页 >> 漫画 >> 文章

作者:children

0
为您推荐

80 Responses to “【科学好有爱】之当习题照进现实”

  1. 一只小苍蝇说道:

    为了考公务员,逻辑已经搞死我了

  2. tentacle说道:

    不是老二哦
    如果是老二的话那绿衣服那个说的“我们之中只有一个说实话”就是真命题了,这就自否了

  3. tentacle说道:

    (你们猜猜看我这么说完以后接下来会发生什么?淫笑)

  4. N81p说道:

    老2说的是实话吧。排除法

  5. 海底的鱼说道:

    老四弄得

  6. momo说道:

    老三!就是那小姑娘!

  7. 匿名说道:

    是老四吧,老二老三说得是真,老大老四说得是假

  8. 周星星说道:

    只有老二可以选,老四说的是真话

  9. EZ说道:

    老四

  10. firstrose说道:

    其实就是那女的打破的

  11. ZHX说道:

    第一个人说实话的话,不成立
    第一个人说谎话的话,那么他们之中肯定不止一个人说谎,所以。。。

    • ZHX说道:

      错了,是要么没人说实话(老四的话导致矛盾不成立)
      要么不止一个人说实话(这个无解吧)

    • ZHX说道:

      老四这句“他撒谎”就是个坑啊

    • 87245说道:

      老四说的是实话,证明前三个都是假话,于是推出,是女孩打碎的

      • ZHX说道:

        没明白我的意思么,那句只有一个人说实话是老大讲的,那么这句话也有真假之分
        基本上就是画漫画的人没考虑周到

  12. 87245说道:

    应该是,女孩打碎的

  13. 87245说道:

    应该是,女孩打碎的

  14. neusxw说道:

    实际上是因为老二的话导致了罗素悖谬,所以逻辑学家抓狂了

  15. wisdom说道:

    女孩打碎的,老四说实话。复杂版推理过程如下:

    1.假如老大说实话,那么打破花瓶的就是老三,那么老二也说了实话,这就有了2个说实话的人,不成立。

    2.假如老二说实话,那么打破花瓶的就是老一、老三、老四其中一个。老大说谎话,老三排除,老三说谎话,老四排除,老四说谎话,与老三冲突,不成立。

    3.假如老三说实话,那么打破花瓶的是老四。老二的那句不是我,就变成了实话,这又有了2个说实话的人,不成立。

    4.加入老四说实话,那么老大说谎话,老三排除,老二说谎话,是老二打破的。老三说谎话,不是老四。命题成立。

    由上所得,老四说实话,老二打碎了花瓶。

    简单版推理过程如下:

    老三老四相互冲突,必然有一个说实话,老三说实话,老二也说实话,老四说实话,逻辑清晰严谨,所以得出老四说实话,老二打碎了花瓶。

  16. A说道:

    把鼠标停留在图片上三秒钟……

  17. 希望の未来说道:

    楼上碉堡了

  18. 高彬杰说道:

    女孩打破的。

  19. 行,修行说道:

    老四说的是实话,东西是老二打碎的。

  20. 老一的话也不一定是真的没有最先前提难以通过非真既假的概念去分析,依我看他们都有份。

  21. 心向往之说道:

    家里面得弄个状态机

  22. 郭云鹏说道:

    老四说的是实话 是老二打碎的

  23. lzhenyu0说道:

    其实我是来看alt的

  24. F784533说道:

    科学好有爱 Science.How&You&I

  25. 魏亦凡说道:

    是老二,太简单了!!!

  26. 六日六夜说道:

    按题意,老大、老二、老三、老四一次排序。
    首先老三老四必有且只有真,故老大为假,至少有2人为真。故老二为真。
    其次,有两种可能1: 2、3真,则为老四所为
    2: 2、4真,则为老大所为

  27. 六日六夜说道:

    我是想说,有且只有的- -!汗。。

  28. zzzEVAzzz说道:

    如果“我们中只有一个说实话”也算老大的话,那么结果也可以是老四打碎的。老大和老四说谎,老二和老三说实话。

  29. 大兔子说道:

    这个家长要是天朝领袖,就会将四个孩子都揍一顿~

  30. the263说道:

    设A(老大)=F,B(老二)=F,C(老三)=F,D(老四)=T。则完成命题一:只有一个说真话;则!A的结果为:不是老三;!B的结果为:是我干的;!C的结果为:不是老四;D的结果为老三说谎。则可以得出结论是老二干的。(证明的不够完善,呵呵。)

  31. the263说道:

    如果考虑“我们之中只有一个说真话”也是A的命题的话,则推导如下:因为CD互反所以可证A必证为F,在A为F的情况下B、C、D之中必须有两个为T,因为CD互反。所以B必定为T。所以已知A=F,B=T,考虑C=T的情况下(A=F,B=T,C=T,D=F.成立)则!A=不是老三;B=不是老二;C=是老四,不是老大;D=是老四,不是老大。结果是老四干的。如果C=F(A=F,B=T,C=F,D=T)刚!A=不是老三;B=不是老二;C=是老大,不是老四;D=是老大,不是老四。结果是:老大干的。

  32. 徐天说道:

    老三干么,按心理学来说,老三推让给小弟弟,事实不是老四干的,是老三。

  33. 徐天说道:

    老三干么,按心理学来说,老三推让给小弟弟,事实不是老四干的,是老三。

  34. dsafsdf说道:

    你怎么知道只有一个人说实话了

  35. 名無し说道:

    你们的吐槽全都错方向了。

  36. pan说道:

    “快推理吧”才是实话。。。

  37. 骑着母猪去撞墙说道:

    说不出来谁是谁。。。。
    “快推理吧”这句最有可能是实话。。 所以是他。。。

  38. xxx说道:

    只有老大说了实话 老一老二老三说慌 = = 老二打碎的

  39. 因为老大与老三和老四互相矛盾,所以如果老二不说谎就会矛盾,所以老二说谎,老二干的

  40. 振动的琴弦说道:

    老2哟,女孩子不乖

  41. 韩全涛说道:

    老四说的是实话,老二打碎的

  42. 游学说道:

    理性告诉我应该罚老二,感性告诉我不如把这几个屁孩子都收拾一顿!

  43. Carl说道:

    老大A 老二B 老三C 老四D

    若A为真,则A B D 三个人说了实话,与A矛盾。

    因而A为假,则

    情况1:有一个人说实话,但不是C打碎的花瓶
    若A打碎的,则B D说了实话,矛盾
    若D打碎的,则B C说了实话,矛盾
    若B打碎的,则B说谎,A说谎,C也说谎,只有D说实话 此情况为真实情况,老二打碎的花瓶

    情况2:没有人说实话或不止一个人说实话,但不是C打碎的花瓶
    情况2-1:没有人说实话+不是C打碎的花瓶 矛盾
    情况2-2:不止一个人说实话+不是C打碎的花瓶 矛盾

    情况3:没有人说实话或不止一个人说实话,是C打碎的花瓶
    情况3-1:没有人说实话+C打碎的花瓶 矛盾
    情况3-2:不止一个人说实话+C打碎的花瓶 矛盾

  44. Carl说道:

    老大A 老二B 老三C 老四D

    若A为真,则A B D 三个人说了实话,与A矛盾。

    因而A为假,则

    情况1:有一个人说实话,但不是C打碎的花瓶
    若A打碎的,则B D说了实话,矛盾
    若D打碎的,则B C说了实话,矛盾
    若B打碎的,则B说谎,A说谎,C也说谎,只有D说实话 此情况为真实情况,老二打碎的花瓶

    情况2:没有人说实话或不止一个人说实话,但不是C打碎的花瓶
    情况2-1:没有人说实话+不是C打碎的花瓶 矛盾
    情况2-2:不止一个人说实话+不是C打碎的花瓶 矛盾

    情况3:没有人说实话或不止一个人说实话,是C打碎的花瓶
    情况3-1:没有人说实话+C打碎的花瓶 矛盾
    情况3-2:不止一个人说实话+C打碎的花瓶 ,可以成立,花瓶为C打碎,B D说了实话

  45. 反正不是我,会是谁呢?拓步ERP软件http://www.toberp.com

  46. 失投哥说道:

    不对啊!!!!

    老大说的一句话:是老三。

    这句话有歧义。

    1、老三说实话
    2、老三打烂花瓶

  47. 人鱼说道:

    老大说的那句话是大前提,是作为独立其他话说的。快推理吧是最后一句,也是独立的。
    所以,如果老大,老二,老三全部撒谎,老四说真话,那么就没有任何问题了,所以是老二,妹子啊……
    要注意“他撒谎”是指男性,所以此题有唯一解……

  48. sj说道:

    小女孩啊……

Leave a Reply for shuilvrulan