首页 >> 健康 >> 医学 >> 文章

感冒药该不该“限购”Comments>>

发表于 2008-11-16 14:26 | Tags 标签:,

111-300x200 最近,国家药监局下令对含麻黄碱成分的新康泰克、百服宁、白加黑等感冒、止咳平喘类常用药实行限量销售,原因是其中的麻黄碱成分可能会被不法分子用于制造毒品。

不过,吃感冒药时稍微留心的人就该知道,这些药中含的多半是“盐酸伪麻黄碱”,那么它和麻黄碱是什么关系呢?盐酸伪麻黄碱其实是伪麻黄碱的盐酸盐,而伪麻黄碱则是麻黄碱的旋光异构体。换言之,这三个名称说的其实是一回事。麻黄碱分子结构并不复杂,分子式为C10H15NO。它本是个好东西,它源于草麻黄、中麻黄和木贼麻黄的茎。在国内,麻黄的使用历史逾计两千年。陶弘景曾将麻黄誉为“伤寒解肌第一药”。换言之,古代人得了感冒,最好的药非麻黄莫属。

作为一种苯丙胺生物碱,麻黄碱的药理特性,是由中国人陈克恢首次于1924年阐明的。麻黄碱用途广泛,支气管哮喘、百日咳以及很多过敏性疾病的治疗中,都有它的身影,它还是常用的术中升压药物。目前,应用麻黄碱制成的复方制剂有300种以上。

感冒药中含有盐酸伪麻黄碱,则是因为它能收缩鼻粘膜血管,能缓解感冒带来的鼻痒鼻塞症状,让你感觉舒坦。在国内,约有30%的感冒药含有这一成分。常用感冒药中,如新康泰克一粒含有90毫克盐酸伪麻黄碱,日夜百服宁、白加黑每粒含有30毫克盐酸伪麻黄碱。但新康泰克是缓释胶囊,这能延长麻黄碱的作用时间,以此延长症状缓解时间。做手术进行腰麻或硬膜外麻醉时,常使用麻黄碱预防低血压反应。一般成人仅需510毫克,便产生强大的升血压作用。可见,感冒药中的麻黄碱含量是比较高的。

需要强调的一点是,麻黄碱并不等于冰毒,药物中的麻黄碱起到有益的治疗作用,和毒品导致的成瘾性、致幻性无关。麻黄碱能与冰毒搭上关系,全因二者化学分子结构的极近相似。冰毒化学名为甲基苯丙胺,分子式为C10H15N,只比麻黄碱少了一个氧原子而已,所以又称“去氧麻黄碱”。从理论上说,将感冒药中的麻黄碱提纯,并使之与盐酸、红磷、碘等进行反应、加工确有可能制造出冰毒。

因此,有些国家,比如美国对含麻黄碱的药物有一定的销售限制。我国的医院在临床使用麻黄碱注射针剂时,也要遵循严格的管理规定。2005年,外交部就在其网站上的“中国公民赴新西兰须知”中对携带感冒药做出说明。起因便是新西兰警方怀疑有人以此提炼毒品。当年亦有媒体报道过新西兰海关截获含麻黄碱药物的消息。今年1023日,新西兰海关又宣布截获100千克某国产感冒药,这些药片可被加工成约28千克冰毒,价值约2800万美元。

以这个数据推算,约3.57千克药片能提炼出1千克冰毒。而此前有专家表示“大约要购买数百公斤的感冒药,才能提取出足够制毒用量的盐酸伪麻黄碱”,似乎略有夸张。

以此观之,限购令并非鸡肋令。好在,我们不爱感冒,因为我们会做好预防工作;即便感冒了,我们也不一定要吃动辄十数元的感冒药,毕竟一次感冒自然病程在710天;即便吃药,也只是缓解感冒症状而已,两盒已经足够。

(发于《新京报》2008-11-16 新知周刊·茶座)

0
为您推荐

26 Responses to “感冒药该不该“限购””

  1. blooming说道:

    美剧中就有用感冒药制造病毒的情节

  2. yami说道:

    噢,谢谢你,我赶紧囤点感冒药炼毒

  3. EVA-01说道:

    多谢 楼主

  4. 李清晨说道:

    蓝的是手套呀!我还以为伟哥呢……
    躲会清净,我那个帖子,中医粉丝果然杀了过来,郁闷。
    ……
    我说我不发,你偏叫我发 :(

    • yunwuxin说道:

      哈哈,我看到的时候就想:清晨兄一定会象前段时间那篇珠算一样,因为几句跟文章核心关系不是很密切话而引来滔滔江水,到最后口水仗会逐渐远离你要说的问题。我搬个小板凳在旁边看,不过到现在还基本上在你的圈圈里。

    • PeterBethlyFord说道:

      哎,说实话,我也对中医持肯定和赞同态度,但是我至少知道尊敬和敬佩松鼠会默默为中国科普做贡献的人。更重要的是,一个人如果真的有科学的眼光和头脑的话,绝对不会是一个无法接受不同声音的人。
      老是拿一些无法证伪的东西来谈,没什么意思。我倒是希望中医工作者能够多做一些类似双盲三盲实验的研究,早日建立起一个系统的框架,将中医学中那些有科学依据的,能量化的理论萃取出来,这才是他们应该做的。

  5. YELLOW说道:

    我比较喜欢看到 换言之 哈哈

  6. te说道:

    常用感冒药中,如新康泰克一粒含有90毫克盐酸伪麻黄碱,日夜百服宁、白加黑每粒含有30毫克盐酸伪麻黄碱。

    以这个数据推算,约3.57千克药片能提炼出1千克冰毒。
    =================================
    不知那是什么感冒药,麻黄碱的含量这么高。

  7. BOBO说道:

    就不告诉你。可以自己gOogle

  8. anakin说道:

    还是回来建议作者核对下数据的出处:100千克某国产感冒药,这些药片可被加工成约28千克冰毒

    尽管不是严格的科研论文,但科普性文章中的重要数据还是需要比较可靠的来源,需有直接引用的出处。

    假如不法分子真要这么干,限购有用么?随便雇些无业游民在不同药店买;或是直接偷医药仓库。

    • BOBO说道:

      这个数据没有搞错,我反复核对过几次。谢谢你的提醒和指摘。
      你可去新西兰海关的网站,9月与上月23日,共缴获180千克的某品牌感冒药粉剂。或者关注上月广东那边抓住的冰毒大毒枭,就能知道国家出台限售感冒药的要义了。

      要知道,一颗感冒药里就含有90mg麻黄碱,换言之1111颗感冒药大约就有1千克的麻黄碱。剩下的自己计算吧。谢谢。

  9. 无聊的坎德人说道:

    我是写新闻的,最近老是涉及这个事,不过每次看着那么长的一堆中文英文名就晕了,现在算是知道怎么回事了~

  10. 浆糊说道:

    感冒药中含有盐酸伪麻黄碱,则是因为它能收缩鼻粘膜血管,能缓解感冒带来的鼻痒鼻塞症状,
    --------------------------------
    盐酸伪麻黄碱只能缓解鼻塞的症状
    鼻痒的症状是由感冒药中的抗组胺成分来缓解的

  11. BOBO说道:

    OK!!!
    谢谢。

  12. YohoL说道:

    谢谢楼主,能否提供些关于提取成分方面的教材。。。

  13. 阿猫说道:

    今年春天,我大学同学吃了100多片白加黑自杀,被及时送到医院洗胃了……
    说实话,那之前我都不知道感冒药有这个用途,那不是跟安眠药差不多了?

  14. biohu说道:

    。。。截获100千克某国产感冒药,这些药片可被加工成约28千克冰毒。。。
    感冒药含伪麻黄碱超过30% ?!(冰毒少个氧原子,分子量比伪麻黄碱还小一点)
    是数据有误还是我小看感冒药了?
    =====================================
    以后不妨规定:感冒药中的盐酸伪麻黄碱的含量必须低于一定值,比如5%。最好还要含有一些难以和伪麻黄碱分离的物质,比如没什么生理活性的生物碱。

  15. 淘宝网女鞋http://peidn.com说道:

    这是一件恐怖的事情 感冒药也要限购

  16. 跑跑说道:

    但新康泰克是缓释胶囊,这能延长麻黄碱的作用时间...做手术进行腰麻或硬膜外麻醉时,常使用麻黄碱预防低血压反应。一般成人仅需5—10毫克,便产生强大的升血压作用。。。
    新康泰克所含为盐酸伪麻黄碱,不是麻黄碱。盐酸伪麻黄碱选择性作用于上呼吸道的肾上腺素受体,收缩上呼吸道血管,缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,使鼻塞症状减轻。但对全身血管影响较小,对心率血压几乎无影响。
    另感冒药为口服剂型,手术中麻醉为静脉给药,药物代谢方式不一样,不合适做剂量比较

  17. 小米说道:

    不是我想买那么多药 ,每次去医院医生就喜欢开一堆药, 有次我感个冒他给我开了8盒药!疯掉了~

  18. 凌晨说道:

    现在还有人为了熬夜上网止咳药

Leave a Reply