首页 >> 专题:甲流 >> 健康 >> 文章

感冒药攻略(内含囧插图......)Comments>>

发表于 2009-12-02 15:12 | Tags 标签:

此文是松鼠学堂里发现的爱心之作。最近身边感冒的人越来越多,而这时大家对于吃什么药,怎么吃或多或少都会有自己的疑问吧?感谢敲窗雨同学及时传文为大家解惑。

每个人都会有若干次遭遇感冒的经历,虽无大碍却免不了让人难受上好几天。感冒药因此成了我们的亲密伴侣,在家庭药箱中也是举足轻重的角色,堪称药物界“最熟悉的面孔”。

不过熟悉归熟悉,我们在使用感冒药的时候却未曾想过其中的名堂。其实,在感冒药的使用和选择中,还是有不少问题要注意的,在此不禁想与大家分享。

先来说说感冒

说感冒药之前先来看看我们要对付的小麻烦——感冒

感冒是一种上呼吸道感染,是由病毒引起的。这也是在算不上什么新知,但我不禁想要强调它。感冒是由病毒引起的,也就是说只能杀灭细菌的抗生素对感冒不会起作用。我曾在网络上看到过一篇广为转载的所谓“感冒用药指南”,其中提 到了很多所谓的“消炎药”,而其实这些药都是抗生素。由此可见,人们对于这些药的使用还是存在不少误解。在治疗单纯的感冒中使用抗生素起不到任何治疗作用,而且可能增加不良反应和肠道细菌的耐药情况,有害无利。即使在患感冒的同时发生了细菌感染,需要使用抗生素,也必须由医生决定如何使用,患者不应自行 使用。这一点请大家务必注意。

clip_image002

感冒另外一个重要的特点就是它是一 种“不治之症”。想要用药物将其彻底根除是一件困难的事情,绝大部分感冒药都只是指标不治本,只负责缓解症状。而对于这种“不治之症”我们又不需要担心, 因为只要经过一段时间,它就会偃旗息鼓,自行痊愈。正是由于感冒的这种特性,使得“感冒不吃药”成了一种完全可行的选择。事实上,如果感冒的症状比较轻, 这恰恰是最明智的选择,多喝水,多休息,等着它自己痊愈就行了。

clip_image004

不过感冒中的发烧、鼻塞、咳嗽等诸多症状总是会让人难受,而且对于身体状况不佳的人而言,不对感冒进行控制也可能增加患并发症的风险。这时,我们就需要感冒药帮忙了。

认识感冒药的成分

常见的感冒药一般是以下成分中的几类组合而成的。

解热镇痛药

这类药物针对的主要是感冒中的发热症状,兼有止痛和减轻炎症反应的作用(对乙酰氨基酚没有减少炎症反应的作用)。

常见的解热镇痛药有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)、双氯芬酸(这个就是扶他林,在扭伤拉伤的止痛中用的更多一些)等。这几种常见的解热镇痛药疗效上并没有太大差别,在治疗剂量下也都是安全的,但使用时应该注意以下几点:

该类药物很多都对胃肠有副作用,其中阿司匹林对胃肠的刺激性最大。虽然作为退烧药用的时间一般只有短短几天,对大多数人来说不会立刻出现不适,但患有消化道溃疡的患者不宜使用。

儿童和青少年在病毒感染(当然,包括感冒)时如果使用阿司匹林退烧,可能会发生一种罕见但可致死的不良反应(瑞夷综合症,表现为严重的肝损害和脑病)。因此为孩子选择退烧药请避免阿司匹林,而以选择对乙酰氨基酚为好。

clip_image005

另外,阿司匹林有很明显的抗凝血作用,可以增加出血的风险。因此不可以将阿司匹林与其他具有抗凝血作用的药物(如华法林)同时使用,在手术前也要提前停止服用。

服用解热镇痛药时还要注意不要饮酒,否则可增加副作用和对肝脏的损伤。

clip_image006

最后要强调的是,这一类药物不适宜长期使用,如果自己在家用药几天后没有好转,请一定要到医院就诊而不要继续长时间服药。

抗过敏药

在感冒时,体内会产生更多的组胺(一种由机体产生,可以引起过敏反应的物质),从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等类似过敏的症状。因此,在感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。在感冒药中常用的抗过敏成分是氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明。

使用抗过敏药需要注意的是,常用的此类药物都有让人嗜睡的副作用,吃了它难免昏昏沉沉。因此,在开车或需要进行危险操作(高空作业、操纵机械、在峡谷间挑战个走钢丝之类的)时请不要使用含有抗过敏成分的药物,以免精力无法集 中,一不留神发生意外。而日常可见的分为日片和夜片的感冒药(如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片“不瞌睡”的秘诀也就在于去除了抗过敏的成分(说实 话,这个真没技术含量)。这种感冒药的日片在开车等等时候也可以放心使用,不过相应的症状也就得不到缓解了。

clip_image007

减充血药

在感冒时,我们经常会觉得鼻子不通气,呼吸都变得困难了。而缓解这一情况就要靠减充血药了。

在感冒时,鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀,使得鼻粘膜也肿了起来,这就造成了鼻子不通气的情况。而减充血药能让血管收缩变细,从而减轻这种肿胀,于是呼吸也就变得顺畅了。

clip_image008

感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。在若干年前引起风波的“PPA”也是一种起到减充血作用的成分,但由于它的不良反应多,现在已经不再使用了。

使用减充血药需要注意的是,这类药物能让血管收缩,却又“认不出”哪个 是需要收缩的鼻粘膜血管,哪个不是。也就是说,它具有广泛的收缩血管的作用,这就意味着使用后会造成血压上升。这对于血压正常的人尚不足以构成威胁,但本身患有高血压的人就要小心了。高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,而如果高血压情况很严重就要彻底禁用了。

另外,伪麻黄碱对中枢有一定的兴奋作用,被认为可以算作一种兴奋剂,因此运动员在比赛前应该避免使用。

止咳药和祛痰药

感冒药和止咳糖浆中常用的止咳类西药是右美沙芬。这是一种直接通过中枢系统抑制咳嗽的药物,对各种咳嗽都管用。作用于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不远的感觉,但右美沙芬并没有大家可能担心的成瘾性问题,按说明书正确使用也是足够安全的。

而另外一种备选的止咳药可待因就没有那么安全了。可待因只比吗啡多一个甲基基团,而且在人体内有10%都会转变成吗啡,其成瘾性可想而知。因此,可待因绝对不会出现在感冒药中。在此也想提醒大家,除非必须,否则不要要求医生给自己开含可待因的止咳药,即使确实需要,也不要长期使用(我的同学就曾在医院见到一位病人要求医生给他开本不需要的可待因,希望这只是一个个例)。顺便强烈提醒:联邦止咳露的主要成分是可待因,请尽量避免使用,尤其避免长期使用。

而祛痰药是一种可以使痰液稀释或液化的药物,可以使痰液更容易咳出。常用的祛痰药有愈创木酚甘油醚、羧甲司坦等。

使用这两类药物应注意的是,如果是咳嗽且痰多的情况,不适合单用止咳药,这样会使痰液不易排出。这时应同时使用止咳药和祛痰药。而事实上,市面上的药品也有很多种是把止咳药和祛痰药合起来组成复方的,使用起来也很方便。

抗病毒药

终于说到我了!抗病毒药同学在蹲了许久的墙角之后泪流满面地发出这样的感慨。

的确,要是别的什么病毒感染,抗病毒药可能会是头号主角。但在治疗感冒方面,抗病毒药却实在没有多高的地位。

诚然,唯有抗病毒才是针对病毒感染之本质的治疗方式,但对于一种理都不理也照样能好的疾病来说,“治本”也就显得没有多大必要了。抗病毒药用于普通感冒的益处并不确切,相反它还可能带来额外的副作用,因此并不推荐使用。于是很对不起抗病毒药同学,在治疗感冒方面只好让你当板凳队员 了。

在治疗流感时,抗病毒药物的作用要来得重要一些。这些药物可以延缓病毒的扩散,但并不能直接消除病毒,因此要趁早使用才能发挥最佳效果。

clip_image009_thumb

咖啡因

咖啡因具有增强解热镇痛药的作用,一定程度上也能缓解抗过敏药带来的嗜睡,因此也是常常加入感冒药中的一种成分。

中药成分

国产的感冒药中常常会含有中药成分。对中药成分在此就不做讨论了,不过要强调一点,就是很多中药的感冒药同时也会添加西药的成分,在这种情况下注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量。还有就是,中药不代表安全系数高,更不代表吃多少都可以,请严格按说明书或遵医嘱使用。

实战攻略

最后来说说对付感冒实战中的选药策略吧。既然感冒药的主要成分都是对症药物,选药原则自然是有什么症状就选含对应成分的药物,没有的症状相对应的药物就不用选了。

在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。我在文章的最后列出了一张常见感冒药的成分表,从表中可以看出,不同品牌的感冒药中,成分的重叠很多,有的甚至只是名字不同,所含成分完全一样。这就意味着,如果同时服用几 种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。而药物一旦服用超量,安全性就失去了保证。例如对乙酰氨基酚,在大剂量下对肝脏的损伤很明显。因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上,即使同时用几种药物,也一定要确定其中没有重复的或是同一类的成分,以免造成不良后果。

clip_image010

另外,儿童用药时应当尽量选用儿童专用的药品,或是仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。在没有了解清楚儿童用法和用量时直接给儿童使用成人的药物(不仅指感冒药)是有很大风险的。

最后还想提一点,那就是过敏的问题。上面提到的药物都可能引起过敏,连抗过敏药也不例外。如果在用药过程中发现说明书中没有说明的、异常的不适症状,有可能是由药物过敏造成的,这时应停药并到医院就诊。

最后奉上常见感冒药成分表,祝大家健康~~

clip_image011

0
为您推荐

157 Responses to “感冒药攻略(内含囧插图......)”

  1. 我不是枫蓝说道:

    沙发~

  2. moviea说道:

    能不能谈谈大蒜之类的东西对感冒的影响呢?

    • 窗敲雨说道:

      大蒜素倒是有抗菌和抗病毒的作用,不过吃大蒜能不能有用很不好说。。。

  3. mator说道:

    沙发......

  4. EMpilot说道:

    这篇文章真是太有针对性了。前段时间,周围人都感冒了,我还感冒了两回。文章要是早点出来就好了。。。

  5. riset说道:

    图文并茂,赞

  6. nishuo说道:

    板凳。

  7. EVA说道:

    不错,既生动又实用。

  8. lalunasun要改文说道:

    窗窗,你到底叫啥?

  9. log说道:

    想问一下,那感冒严重,需要打针吊水的,其原因不是因为感冒而是因为并发症引起的?

    • 窗敲雨说道:

      有可能。。。也有可能是因为本身有一些基础疾病造成感冒后病情比较重
      不过在国内注射液和输液存在一定程度的滥用,所以也可能是本来没必要打针输液的情况却打针输液了。。。

  10. sheldon.li说道:

    以后应该大力培养这样的人才~~

  11. Shawphy说道:

    大赞!

  12. c2blog说道:

    此文才发四小时,已经在Google阅读器显示:“有 27 人喜欢此条目”。
    这是近十日内,群博25篇文章中,在最短时间内获得的最高数值的一篇。

  13. hawkocean说道:

    真是非常好的文章,谢谢

  14. Cielo说道:

    赞啊~没想到在群博上看到了!

  15. 窗敲雨说道:

    我再度泪流满面了。。。我是窗敲雨。。。不是敲窗雨。。。

  16. szanc说道:

    要是能再说说为何要比较小心流感就好了。

  17. Valleymist说道:

    扫描仪都用不起啊……拍完照片直接贴图,也不用PS调一下对比度……
    我要投诉编辑的工作态度……

    • lalunasun要改文说道:

      插图都是窗敲雨同学自己画的,多么不容易啊!!!作者和编辑不在一处,怎么用扫描仪啊。。。

      • Valleymist说道:

        每张图底下面那两行字是PS的吧,PS的时候顺便调一下亮度对比度不会死人吧……工作态度不认真并且狡辩者拉出去****到死!

        • 窗敲雨说道:

          我再度错了。。。那字我是用附件的画图程序加的。。。
          我的photo shop很灵异的不能用了。。。

        • 四月说道:

          窗窗姑娘已经很认真的手绘了图哎!这位同学你要求好高而且好邪恶……
          这手绘多质朴啊~~

    • 窗敲雨说道:

      我错了。。。我没给他们原稿。。。而我要是去扫描的话每张要一块钱。。。

  18. 小姬说道:

    哇!松鼠学堂发现人才了!好有爱!喜欢!

  19. Henry说道:

    你是说没有一种东西叫细菌性感冒么……
    为什么根据我知道的知识,以及网络上的资料,这个东西都是存在的……
    貌似这个东西正式名字叫细菌性咽扁桃体炎……
    所以才有吃抗生素一类的治疗方法……
    虽然病毒性感冒多见,但是也不能说这个没有啊…… 他们的症状类似……

    • 窗敲雨说道:

      我也看到过细菌性感冒的说法。。。只不过觉得那似乎不是感冒而是另一种疾病。
      说到症状相似的话,确实很多呼吸道疾病早期的症状都比较相似,诊断还得听医生的。
      我的意思是抗生素一定要由医生来决定是否用,如何用,并不是说一定用不到。
      无论是什么疾病,自己在家拿来抗菌药就吃都是非常不妥的。

  20. 排骨说道:

    很好很通俗

  21. 千里说道:

    中药感冒药,为什么要加西药?

    • 窗敲雨说道:

      中药的效果很多时候都会慢一些,而且可能作用不够强,所以加西药。当然,这其实不是一种好的做法,但现状如此。

      • 流浪的鲥说道:

        嗯嗯,确实如此。不是好做法。往往有欺骗之嫌~~
        太欢乐了,看到雨姐姐的大作。在学堂不能回帖到这里来顶一下!

  22. neuro说道:

    利巴韦林也是一种常用的抗病毒药,而且上感会有合并细菌感染 的可能,因此应用抗生素也是有一定道理的!

    • 窗敲雨说道:

      利巴韦林确实是抗病毒药,但据我对感冒药的调查没有看到利巴韦林用在感冒药里的情况。
      合并细菌感染要用抗生素当然是对的,但还是那句话,不能由患者自行决定怎么使用抗生素,因为用错了就是大麻烦。

  23. nnbug说道:

    学习!

  24. 小秋说道:

    感冒了,结果上来就看到了,真及时啊~~~~

  25. 内牛满面…我天天吃消炎药度过感冒的日子。为什么我对那药爱得深沉,因为效果好!

  26. iris说道:

    喜欢喜欢~~囧插图很可爱嘛~而且加深了对文章主要内容的记忆~
    以后多点插图也不错~~

  27. fanfan说道:

    不错的文章,这阵子感冒的人也很多,对指导大家用药很有帮助的

  28. 木木牛说道:

    我想知道现在甲流疫苗能打不?

  29. Metaverse说道:

    不知道是不是药试得太多,表里提到的药除了最后两种没吃过之外,其他都好像不怎么起作用,尤其是治鼻塞-_-!

    • MILESJ说道:

      按中医的说法,可能是经脉其他地方不适的关联反应,不必太苛刻去治疗某个地方,可以留意下还有其他地方有什么不舒服的,比如排痰时也会鼻塞,因为痰里含有大量病毒,而排痰是有利的生理反应。

    • 窗敲雨说道:

      治鼻塞的话,其实还有一种效果更好一些的药,是喷在鼻腔里的,针对性也比较好,不过是治鼻炎的,治感冒一般不用。。。

    • fineemb说道:

      鼻塞还有一种方法,一杯开水,鼻子凑上面熏,百试不爽。

  30. cobblest说道:

    插图好有爱~

  31. xianzhazhi说道:

    恩 医生哥哥的桌子上什么都没有哎~我感觉如果能出一本这样的漫画版用药指南 恩 可读性应该比较强了 窗同学觉得这个建议怎么样?

  32. 流云说道:

    感冒ing...看来要把正在吃的阿莫西林给停了。

    另外,终于知道扑尔敏和扑热息痛不是一种东西。

    • 窗敲雨说道:

      内啥,如果是因为别的病在吃抗生素的话就不要停了。。。

  33. 第一滴泪说道:

    感冒的并发症如肺炎以及抗生素药物再介绍下就更完美了,这类热腾腾出炉的实用文章在松鼠会真是越多越好.

  34. cecil说道:

    赞,写得真好。很实用,扫盲了。

  35. 说道:

    哇,这个人气啊,窗窗同学我为你内牛了。。。

  36. dama说道:

    凭此一篇雄文,穿越后当个太医也绰绰有余

  37. 四月说道:

    我终于出院了,感冒中。。。窗窗太赞了。。。

  38. 儒客小子说道:

    很少感冒,只是别人一感冒我就扁桃体发炎,其余症状都没。
    文章太好了,很有用。
    里面的图片很赞,窗窗可以做松鼠了吧

  39. 说道:

    诸如感冒清热颗粒一类的中药怎么样啊

  40. Daisy说道:

    刚好感冒了,仔细研究一下,谢谢~~

  41. silymore说道:

    感冒为什么会自愈啊

  42. connie说道:

    有一点不明白,以上所述似乎都是指对流感的~
    那么中医所谓的风寒所引发的感冒,是否完全与病毒无关?这是另一种感冒?还是仅仅症状与感冒相似呢?

    • 窗敲雨说道:

      冤枉啊,什么时候说是流感了。。。就是普通感冒呀。。。
      中医的话只是看待的角度不同,感冒都是那个感冒。。。

  43. mary说道:

    那有次去医院的经历:医生还说,验个血先,是不是病毒性感冒。

  44. 文科生说道:

    很好很及时啊..

  45. 黎黎果说道:

    好文章 学习了 赞

  46. 红色皇后说道:

    窗姐上群博啦!撒花~~

  47. NUAA_hp说道:

    哇!好多人捧场!我也来盖楼。。。不过文章太长,我只是浏览一下,没细看,还不错!

    • 窗敲雨说道:

      我承认,自己写的时候都觉得自己成了唠唠叨叨的老奶奶。。。确实有点长了。。。

  48. purplewinds说道:

    窗同学是学医的或是学药的么?应该不是,不然也只是个及格的水平了,这种东西最好还是听医生的,幸亏只是给感冒做个民间指导,如果是别的什么病,说不定有要人命的嫌疑了

    • 窗敲雨说道:

      我是学药的。。。当然,关于疾病本身我没有医生弄得明白。
      我写这个只是解读一下治感冒的药物,很多人在这种疾病上本身也只是在药店买药,按照说明书来使用的,在这个基础上再了解一下总没坏处。必须依从医生处方的药我也都说明了。
      放心吧,我绝对不写自己搞不清楚的事情,我也知道负不起这个责任。。。

  49. 太阳雨说道:

    这篇文章很好,读后真是扫盲了。不过,我还有一个问题:市场上还有一种药很流行,是维C银翘片。请问加入维C有什么作用啊?还有各种感冒药的成分大部分是重叠的,但是价格贵和价格便宜的药差别在哪里?所含的剂量上吗?

    • 窗敲雨说道:

      一般认为维生素C可以调节免疫力,对感冒的治疗也是有作用的。
      价格不同的药差别不在剂量上,因为每一种药治疗某种疾病时适合的剂量都在一个固定的、比较小的范围里,在这个基础上再加大剂量也没有好处。
      药品的价格里其实是有很多水分的,不说这个的话差别可能在制剂的工艺,比如缓释的药剂(像新康泰克那种12小时有效的),它的生产工艺比普通的要复杂,所以比普通的药片贵些。这种制剂可以给使用者带来了一些好处(比如服药的次数减少)。

  50. 说道:

    很实用,图片也很好,要是再简单一点,就更好了:)

  51. overwhelming说道:

    呃,总是听人说冷热感冒的说法(貌似是中医的说法),不知道LZ能不能结合起来说一下

  52. 北京未名说道:

    好文好文!

    消炎挂水的滥用以及特别是对少儿的危害性应该多强调一些
    另外咳嗽这方面说的过于简略
    咳嗽本来是正常的生理反射
    不分青红皂白的止咳是有害的

  53. ZHX说道:

    没有提到贝诺酯呢?

    • 窗敲雨说道:

      贝诺酯是阿司匹林和对乙酰氨基酚的合体产物。。。
      我觉得这药没什么特别的好处,而且兼有了两种药的副作用。。。

  54. sun说道:

    我也想知道上面有位筒子的提问:“还有各种感冒药的成分大部分是重叠的,但是价格贵和价格便宜的药差别在哪里?”

    而且,我看国内的感冒药,很多都有中药成份的,有的甚至主打中药治感冒,但是按作者讲感冒都是自愈的,中药起效又慢,是不是可以理解为中药在治疗感冒的过程中,基本没有发挥什么作用?

    另外,我的一些古方羚羊角退烧,蛇胆川贝止咳,又是应了哪些原理?

    • 窗敲雨说道:

      上边那个我回了,要不受累看一下。。。
      中药的事我实在是不敢说,我在这方面涉及的太少,而且很多中药的作用在现代科学上还没有确切的解释。

  55. bozar说道:

    好文啊,写得很不错!

  56. sam说道:

    真有趣
    我這裡中藥一定不可有西藥
    西藥一定不可有中藥

  57. Marsli说道:

    我是个药盲,我想问一下,刚刚说到伪麻黄碱有兴奋作用,抗过敏剂又有嗜睡的"功效",两者怎么个加在一起呢?会有什么效果呢?

    • 窗敲雨说道:

      就二者的复方制剂新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)来看,还是主要显示出嗜睡的副作用

  58. Edward说道:

    Very good!

  59. sun说道:

    谢谢作者了,这是我在松鼠会上读到的最有价值的文章(而且通俗易懂、喜闻乐见)

  60. chiron说道:

    窗敲雨同学讲这些常用药的普及知识真太有必要了,是不是考虑发个连载呢?

  61. 半死不活的猫说道:

    MS漫画上有不和谐的涂改液踪迹 ...

  62. Becca说道:

    看到一篇文章, 我们把英文中cold翻译成感冒, influenza/flu翻译成流感, 是两种不同的病, 但症状都相似. 我觉得窗敲语同学谈的应该是flu的问题, 至于cold就是在说中医里讲的风寒啦.

    个人经验是不发烧的话就只喝TRT牌感冒冲剂+板兰根, 发烧的话还是乖乖去看医生的好.

    • 窗敲雨说道:

      真的不是流感啊。。。TAT,就是普通的感冒。
      没有人会在想说流感的时候用感冒这个词吧。。。
      普通的感冒是由鼻病毒,呼吸道合胞病毒,非SARS的冠状病毒和副流感病毒引起的感染,和流感的病原体是不一样的,在治疗上的策略也不一样,如果是治疗流感的话,抗病毒治疗就变得重要多了。

      • wang2xiang说道:

        普通感冒在英文中叫 common cold。普通感冒主要由鼻病毒引起的。flu是由流感病毒比如H1N1,H5N1之类的引起的。

      • 半死不活的猫说道:

        这样啊 ... 如何区分 cold 和flu ...?

    • yangsz说道:

      初中高中感冒比较多,发烧也不少,不知道是不是因为学校集体生活的缘故,每次感冒都很久才好,我很讨厌吃感冒药,但是我妈总是逼着我吃感冒药。
      大学后老妈不能逼迫我吃药了,我一年感冒一次,每次我都不吃感冒药,买一两包板蓝根冲剂,最多两天就能病好。
      这个办法自己摸索出来的,以前读书常感冒的时候,每次看病医生都是说我喉咙发炎,我尝试不吃感冒药只喝板蓝根之后,发现效果好多了,已经四五年不吃感冒药,没有再去医院了,吊针更是没有机会。
      经验之谈,未必适用所有人。

      至于发烧,以前看医生,医生总是会说多喝开水,一直不明白此话意思。高中后我才明白,至此我也没有因为发烧去医院。发烧,或者感觉自己头很烫之后,马上就是大量喝水,不停地往自己的肚子灌,在一两个小时内每隔一段时间就喝一次,期间可以上床休息,在大量灌水后的半个小时到3小时会上很多次厕所,此办法,最多两小时即可安全退烧。

      不管是感冒发烧还是喉咙发炎,多喝开水效果都不错。记得有部电影说过:开水是最廉价最方便的药,只是因为太普遍太普通了,所以人们都把它遗忘了。

  63. 木棉说道:

    虽然也有知道这方面的知识,但没这么明确过。很好,谢谢窗敲雨,不介意转载吧,我想放在空间里面让大家一起学习吧?我会注明原作者的哦!

  64. DNA说道:

    小红猪翻译小分队曾经翻译过《氧》这篇文章,在这里(上)和这里(下)。欢迎同学们来看!——小姬

    小姬,“痒”字写错了!

  65. ygd说道:

    又长知识了

  66. Ryan说道:

    好啊好啊!原来感冒药是这个样子的

  67. 东东说道:

    好耶~~

  68. 3yu说道:

    临床医学和理论是两回事。通常感冒会并发细菌感染,因为感冒使人抵抗力降低,所以容易并发肺炎等感染,所以使用感冒药同时使用抗生素也是正确的,并不是说感冒是病毒引起的,就只能使用抗病毒药物。如果不是经验丰富的医生或咨询过经验丰富的临床医生,写这种文章是很危险的,因为容易以讹传讹,误人性命。

    文中提到在医生指导下使用,还算是留了一条后路。上次某杂志做了一期感冒药专题,直接指责医生用抗生素是不对的……。

    • 窗敲雨说道:

      鉴于目前国内抗生素滥用情况依然严重,我还是想主要想强调一下不能随意使用这一方面。而且感冒对于很多身体状况比较好的人而言毕竟是一种比较轻微的疾病。
      这个度我可能把握的还不太好。。。

    • starcloud说道:

      “通常感冒会并发细菌感染,因为感冒使人抵抗力降低,所以容易并发肺炎等感染,所以使用感冒药同时使用抗生素也是正确的”

      首先,这话我看是有问题的,什么叫“通常”?这个“通常”的概率究竟是多大?请拿出文献。

      其次,没有证据证明在尚未发生细菌感染时采用抗生素去“预防”所谓细菌感染是有效的。

      这篇文章可供参考(抗生素是否能预防细菌感染):
      Gadomski AM. Potential interventions for preventing pneumonia among young children: lack of effect of antibiotic treatment for upper respiratory infections. Pediatric Infect Dis J 1993;12:115-120.
        
      请看美国CDC对使用抗生素的建议:Treating viral URI will NOT shorten the course of illness or prevent bacterial infection.(并不会预防细菌感染)
      见http://www.getsmartcolorado.com/providerpdfs/CDCrhinitisvssinusitis.pdf

  69. 流言社说道:

    学科学,用科学,转一下

  70. 斯文扫地生说道:

    上周看的houseMD有提到长期服用右美沙芬可导致智商降低,貌似还有另一种副作用不过我已经忘记是什么了汗...

    • 窗敲雨说道:

      这些药其实都不是拿来长期用的,看说明书的话也都会标注

  71. susi说道:

    "只能杀灭细菌的抗生素对感冒不会起作用"
    那有不只能杀灭细菌的抗生素吗?像我们常吃的阿莫西林,或头孢拉定,是灭细菌的抗生素了?
    此外消炎和抗细菌的不同在哪里?(我之前一直以为炎症就是由细菌引起的,囧)
    还有感冒和流感有什么区别?我们怎么判断自己患的是感冒还是流感?

    • 窗敲雨说道:

      倒是有能对真菌有作用的,不过抗生素主要还是针对细菌(广义的细菌,包括支原体、衣原体之类的)
      消炎是抑制身体本身在刺激下产生的炎症反应,而不是消除外来刺激的。炎症不一定是因为感染,像过敏也有炎症反应。
      感冒和流感的区别...我不是临床医学背景的这种事不太好说,普通感冒的症状通常是比较轻的,而流感可出现持续数天的高烧,全身疼痛明显等等。个人建议只要感觉症状比较重就到医院就诊比较好。

  72. susi说道:

    谢谢回答,忘了感谢你了,好文好文,尤其对感冒药品解说的那些内容,很实用!

  73. 易杰说道:

    啊,金刚烷胺!!!!
    House S04E16里,Amber不就死于这玩意~

  74. blind说道:

    写得非常好,鼓励!窗姐姐不碰中医的问题,很明智……清晨或者明月大大要写这种题材必定招来混战。
    最近我媳妇儿已经在我的感召下坚持感冒不用药等7天自己好了,很愉快。

  75. FCperson说道:

    好文章,有水准。

  76. 枯の灵说道:

    这文章多好啊

    万分感谢

    泪奔一下

  77. rick lee说道:

    THANKS
    SO GREAT

  78. 感冒病毒说道:

    好文,太实用了,顶

  79. seo说道:

    呵呵~ 谢谢楼主~ 此文甚好~

  80. Nver说道:

    还是有细菌性感冒的吧... 并不全是病毒引起的

  81. 毛巾说道:

    可以转载这篇文章到学校论坛么??
    觉得很有用,给大家分享一下

  82. Icewolf说道:

    哎呀,医生哥哥桌子上那个大大的红十字可不要乱用噢!

  83. [...] 来源:https://songshuhui.net/archives/23219.html 本文地址:http://foryr.info/fyi/?p=11 来自:foryr.info - [...]

  84. starcloud说道:

    另外,lz应该明确一点,就是所针对的疾病仅限于“普通感冒”,即英文中的“common cold"。在确认所患是这个病以后基本可以无为而治了(除非为了缓解症状)

    对普通感冒而言,最重要的是判断,即是否确定为感冒,在临床上依据的是症状、体征和血象,但这些并非是“金标准”,因为一些严重传染病的早期也表现为“感冒样的症状”,而病毒学检查也不现实可行,所以这才是体现医师功力的时候,有必要时也需要查血等等手段辅助。

    可问题是国内的庸医无良医实在太多,明明大多数情况下让病患回家休息就可以了,要减轻症状就适当开点对症治疗的药的了,根本不需抗生素,结果现实是上来就开头孢三代的多了去,另外吃药打针还不过瘾,非要挂水,生生整成抗生素滥用第一大国,所以lz这篇文非常非常的好。

  85. 随便逛逛说道:

    我只要有点感冒症状我姐就吃包生命活素酵素
    懂的人给个评价吧 她这法儿行不

  86. 止水说道:

    lz 此文甚好~顶啦

  87. 高哥哥说道:

    我也感冒了,打点滴有缓解了症状,还要买点药吃,就按文章的提示买吧!

  88. freeflying说道:

    好文,赞一个。
    更要赞的是LZ很细心的解答大家的疑问

  89. [...] 感冒药攻略(内含囧插图……) [...]

  90. carrien说道:

    我一感冒就会喉咙不舒服。这是为什么?

    • 陈海西说道:

      那是扁桃体发炎。。。我才很郁闷呢,每天晚上睡觉前早上起床时都要打n个喷嚏,直教人想死!么原因?

      • zytboy说道:

        慢性鼻炎或者是过敏性鼻炎(如灰尘、花粉、温差大等)

  91. 智能家居说道:

    感冒吃药在我看来是很自然的事情,没想到还有这么多道理

  92. 无遥说道:

    太有用了
    易懂而且可爱
    大赞~~

  93. 吃感冒药也有这么多道理?

  94. [...] 感冒药攻略(内含囧插图……) [...]

  95. [...] 《感冒药攻略(内含囧插图……)》中实战攻略部分关于重复用药和感冒药成分的相关内容 var wumiiPermaLink = "https://songshuhui.net/archives/51025"; var wumiiTitle = "尼美舒利——夺命退烧药?"; var wumiiTags = "原创,尼美舒利,科普,药物,"; var wumiiSitePrefix = "https://songshuhui.net/"; 上一篇:关于“孕傻”:40余年的争吵一朝终结? [...]

  96. glausren说道:

    一些研究发现对乙酰氨基酚也会导致小儿出现reyes syndrome

  97. 99echo说道:

    这文章写的很全面,概括了很多情形,给大家很好的扫了个盲,不过我觉得还有一点可以补充,就是在每年的秋冬季节可以有意识地接种流感疫苗,对防治流感还是有效果的,但唯一的不足就是每年要重复接种。

  98. Dextran说道:

    对于一些坚持感冒时服用抗生素的人,不妨提醒一句,我记得大环内酯类抗生素(红霉素,阿奇霉素,乙酰螺旋霉素等)和某些抗过敏成分联合使用,可能会导致严重的心脏毒性

  99. Corwin说道:

    wish to thank you for the efforts you have made in writing this write-up. I am hoping the same best work of your stuff in the future too. The fact is your creative writing expertise has inspired me to begin my own website now.

  100. 通吃说道:

    据我所知,镇咳药与化痰药是不应当同时服用的,盐酸氢溴索口服液的说明书上就是这么说的,而且给出了理由。您说两者应同时服用是不是想当然?

    • Ent说道:

      感冒的时候没有那么多的痰……单独的祛痰药实际上很少使用。当痰量已经大到需要专门服用盐酸氢溴索口服液的时候,再用止咳就可能导致气管阻塞了。但是感冒基本遇不到这个问题……

  101. 千与千城说道:

    文章说到药效时都是说某成份,但买药时跟药师说给我含某某成份的药总是不方便。例举市面常见药物有忌讳么?

  102. 千与千城说道:

    而对于这种“不治之症”我们又不需要担心, 因为只要经过一段时间,它就会偃旗息鼓,自行痊愈。

    上面这句话的主体是指感冒,感冒不会“自行痊愈”,痊愈的是患者。

  103. 1g1g说道:

    话说。。。。我家的习惯是有感冒症状了,就吃四片VC。。。。。而且感觉很效的样子。。。。。

  104. genieho说道:

    我读大学的时候,微生物学的老师说:感冒不要吃药,就当锻炼免疫系统吧。我一直实践到现在。自己感觉不错。

  105. joy说道:

    感冒能不吃药就别吃,一来锻炼自己的免疫系统,二来是药三分毒,平时注意点吧!

  106. [...] 留言本 关于感冒药的一些备忘 全文见:https://songshuhui.net/archives/23219 [...]

  107. lmsk说道:

    如此好文,咋的不发的早点呢

  108. [...] 对于喝咖啡来说,更应该注意的是与药物的反应。最需要小心的是麻黄碱,它具有刺激神经兴奋的作用。如果加上咖啡,其效果就会大大加强,从而出现“过量服药”的症状。而含有麻黄碱的感冒药很常见,比如康泰克、白加黑等等。(编者注:可参考阅读《感冒药攻略》) [...]

  109. [...] 链接:https://songshuhui.net/archives/23219 [...]

Leave a Reply