首页 >> 医学 >> 松鼠快评 >> 文章

昨天,也就是6月18日,@香港在线在新浪微博转述了一则香港卫生署的紧急通知,原微博内容如下:

紧急通知:卫生署今日呼吁市民不应购买或服用一种标示为「维C银翘片」的口服产品,化验结果显示该种产品含有两种未标示及已被禁用的西药成分「非那西丁」和「氨基比林」。此产品没有入口香港作销售的记录,亦没有其申请药物注册的记录。该两种药物可以止疼,但是会引起严重副作用,已于80年代禁用。

9c8d81a7gw1e5sn2ushiaj205j07d3ye

截止发稿时止,微博转发数超过了13000次,登上了微博热门话题榜。Ent看过紧急通知的原文后,觉得非常蹊跷:

(原通知)链接里还说,它检测的这个VC银翘片所标记的西药成分VC、扑尔敏、扑热息痛完全没有发现。换言之,不算中成药成分的话,这完全就是另一种药了。

但……这也太夸张了吧?一种药完完全全换了配方,居然没查出来?厂家怎么敢这么干啊?这俩成分做解热镇痛药是比原来的配方更强力,但你只是个大众脸VC银翘片,又不是什么大力宣传的专门感冒药品牌,就算吃了你的药、感冒真的消得更快,谁能记得你是哪家的啊?要是靠这个取代原成分来节约成本的话,随便一个质检不就查出来你标注的有效成分是零了吗?

所以我完全不能理解发生了什么事情……求讲解……其实我更怀疑是药串瓶了……

对此,药学松鼠窗敲雨给出了解答:

这个事情的原因只能依靠进一步调查了……

我可以提供一些已知的信息。

合格获批的VC银翘片中含有的化学药物成分:每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚 105毫克、马来酸氯苯那敏 1.05毫克。氨基比林和非那西丁显然都不在允许之列。新闻中这个情况,按药品管理法属于假药,含有规定以外的药品成分即可认为是假药,无论危害大小都是非常严重的质量问题。不排除故意添加以外的其他原因,但依然是质量问题(除非问题出在患者这边,比如用这个瓶子装了其他药,这个可能性感觉不大)。

这个事件里讨论的不是VC银翘片本身的安全性,而是违规添加其他成分的问题。合格的VC银翘片不应该存在这个问题,因为这是质量问题,而不是药品本身性质的问题。VC银翘片算不上什么很好的药,但新闻报道中泛称VC银翘片其实对生产合格药品的厂家是很不公平的。

氨基比林和非那西丁在我们这边确实没有完全禁止使用。比如有一种比较传统的退热药“APC”(复方阿司匹林片)中就含有非那西丁150mg,现在仍没有被禁用,上CFDA网站能搜到。氨基比林也是类似的情况,之所以说没有“完全禁止”,如@游识猷 找到的两枚链接,首先是,国家药品监督管理局国家药品标准中一份检测报告就明确标示“氨基比林咖啡因片”含有氨基比林,而2012年一份《国家食品药品监督管理局关于注销丹桂活血酒等106个药品批准文号的通知》中,含有“非那西丁”的复方乙酰水杨酸片(阿司匹林0.22g,非那西丁0.15g,咖啡因35mg)赫然在列。

不过它们的安全性问题是确实存在的。如《马丁代尔药物大典》35版中所述:

不良反应注意事项:非那西丁可能会造成正铁血红蛋白血症、硫血红蛋白血症和溶血性贫血。长时间大剂量应用含有非那西丁的镇痛药会造成肾乳头坏死和肾盂移行细胞癌。

用途和用法:非那西丁是对基氨基苯酚的衍生物,具有镇痛和解热作用。它常与阿司匹林、咖啡因或者可待因合用,但是现在已经少用,因为它具有肾毒性并且对血液也有不良影响。

实际情况是,虽然没有禁止,在国内用的也是越来越少,对它们的副作用,很多医生都非常清楚的。世界卫生组织(WHO)2008年例举的药品不良反应的实例中就提到了氨基比林:氨基比林(用于炎症) ,对应不良反应:白血细胞疾病。事实上,氨基比林氨基比林有较大引起粒细胞缺乏症的风险,这是不再推荐使用的主要理由。

主要是现在我们有好几种更安全的解热止痛药可以替代它们,所以没有继续使用的必要。我觉得禁止这些成分也是出于这样的考虑。

该事件的核心所指是药品质量问题,如此蹊跷更应该跟进继续调查。另外一点,不应该在报道里连累到合格产品。

添加了不应当添加的成份,是板上钉钉的药物质量问题,而这件事引发的另一个问题是,中药当中添加西药成份是否应当有明确的剂量?答案是肯定的。下面同样是来自窗敲雨的解析。

首先对于合法的药物,中成药中添加西药是有明确的剂量的。比如,VC银翘片,说明书中明确说明:每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚 105毫克、马来酸氯苯那敏 1.05毫克。按每次两片一日三次来计算,其实和常规的感冒药剂量相差不多。珍菊降压片中则是每片加了盐酸可乐定0.03mg、氢氯噻嗪5mg。

那为什么说它有安全隐患呢?主要问题在于没有明确的标识和提醒。我们可以来看一下这些中成药的名字,无论是“VC银翘片”、“珍菊降压片”还是“消渴丸”,从名字里我们根本就无法获得其中添加西药成分的准确信息,如果不仔细看说明书,可能就无法发现其中添加了哪些化学药物成分,而把它当做纯中药来看待了。

这种时候,如果同时服用了含有同类药物的化学药物,就可能造成某种化学药物成分服用过量,或者同类药物药效叠加,带来健康问题。比如,如果在感冒时,吃了VC银翘片,又吃了其他西药感冒药或是退烧药,对乙酰氨基酚就可能会过量导致急性肝损伤。吃了珍菊降压片同时又自己吃了别的什么降压药,血压就可能变得过低。而且在很多人的意识中,“中药”又被当做“安全”的代名词,于是对中成药也没有那么强的控制剂量的意识,可能会更随意地增加剂量,这样也会带来麻烦。

上面这是合法药物的情况,非法药物就更麻烦了。一些号称效果神奇的药物或者保健品,为了真的能显示出效果,可能会非法添加化学药物。比如说,号称治疗哮喘的“神药”,可能会添加糖皮质激素,我的老师就遇到过这样的病例,患者号称只吃中药控制哮喘,但一看就是典型的满月脸水牛背,是激素不恰当使用的副作用。这种情况就真的是添加剂量完全不明,风险也是相当大的。而且这种情况,为了节省成本,通常添加的是一些比较廉价,但可能副作用更大的药物(比如降糖类“神药”中经常添加格列苯脲,这是属于比较容易引起低血糖的一种药物,而低血糖其实短期内比高血糖还危险得多)。

在此多说一句,要是保健品啥的真有治病的奇效,可千万要警惕。。。SFDA前段时间也发布了珍菊降压片的警示:http://www.sda.gov.cn/WS01/CL0051/78803.html

总的来说,即使是合法的“中西药结合”药物,也因容易让消费者忽略其中的西药成分而容易导致重复用药、过量用药的情况,因此存在较大的健康隐患。一般消费者在用药时一定要仔细阅读药品说明书。我个人觉得这种“中西药凑合”的药物其实是相当没有必要存在的,不过现在肯定不会立即把它们都撤出市场,所以大家要多留意。

至于哪些中成药添加了西药,借用一下微博上@人卫药学编辑的图。总之离我们生活最近的可能就是各种感冒药:

c0d7c7c5jw1e2ephmbhknj

0
为您推荐

22 Responses to “香港政府为什么呼吁市民停止服用VC银翘片?”

  1. 超哥说道:

    沙发

  2. 鱼鳞的宝贝说道:

    松鼠们的动作够快啊。

  3. yehg01说道:

    同意“我个人觉得这种“中西药凑合”的药物其实是相当没有必要存在的”

    • 末法时代说道:

      完全同意,应该废除中成药,禁止中药添加西药成分,学习日本,汉方就是汉方

  4. 波亚说道:

    疗效不够西药凑

    • 末法时代说道:

      大部分中成药里面起作用的成分往往是西药部分,所以尽量避免服用中成药,最好直接服用西药,起码成分清楚,以后我再不吃中成药了,在日本汉方就是汉方,西药就是西药,分的很清楚。

      • 吹口琴的猫说道:

        中药中有西药成分的大约只有3%,而西药中也有一些有中药成分。上边又有些人无知者无畏了。

        • 孤独羽刃说道:

          你的3%只是官方数据罢了 作为一个从事医药行业的人
          别的我不管说 就治疗糖尿病的中成药 违规添加西药而且不在说明书上标注的情况普遍到你根本无法想象 一个在某省被查出含有西药成分并且禁售的药品 可以在另一个省份毫无顾忌的销售而且没人管

          • 凡非法说道:

            你说的是违法行为。不能因为有人杀人没被抓到就说这社会鼓励杀人吧?

        • 无中生有说道:

          别的我不知道,我只知道在药店里面买感冒药的时候,所有看到的中成药里面都含有各种西药成分。既然如此,我为什么要选择中成药?

  5. Silver Bullet说道:

    反对三楼,“中西药凑合”个人认为也算是中药和西药双管齐下【嗯说法略微不妥】。监管部门应该着力于让药品的生产厂家在包装上明确说明这款中成药中有什么西药,有多少西药,这些西药的禁忌症、药代,还有可能引发什么样的不良反应,让医生最起码心里有数。普通患者也不应该随便上药店买药,别看都写着OTC,大部分人实际都不知道啥玩意能合用啥玩意不能合用。【不管是医生生病了还是正常人生病】您还是麻利点去医院比较好,自己乱用药是大忌啊大忌!

  6. chenmao006说道:

    上面好热闹。急什么啊,人家连到底是真药假药、是那个公司的药都没有搞清楚呢。这次的事情,香港人做的是很不地道的。要是公安局抓了一个香港的杀人犯是不是就要说香港人都是杀人犯啊?

    • 无中生有说道:

      同意此观点,虽然一向认为中药不怎么靠谱。但是做事还是得有理有据,香港媒体这次的做法很明显有歧视与偏见的感觉。

      • Aaron J说道:

        确是有点歧视的意思 到底是假药还是掺假 性质是不一样的

      • edif90说道:

        是啊。好比说有个人拿一个假的降压药比如波依定,用真的包装盒,且只此一片去送检。香港卫生署不能立刻发公告宣布禁用波依定吧。他当然先要确认样品,确认检验结果无误,然后才能发布公告。

        卫生署做决定应该有相应的操作流程和规范,不知道银翘片的检验和发文有没有按标准操作流程进行。

  7. 吹口琴的猫说道:

    关于中药中掺加西药的问题,分两情况:
    一、合法添加,就是所谓中西药合剂,有很多人认为是中药“偷梁换柱”,冒用西药的功效为自己贴金。实际情况呢:
    中西药合剂大多是六七十年代的产物,掀起了所谓中西医结合高潮,并没有做过多少严谨的试验和研究,但这个不是中药占便宜,因为总共接近400个中西药合剂品种,归为中药的大约200个,但还有小200个品种归为了化药,难道化药也是“偷梁换柱”?这个只是当时的随意归类而已。
    目前SFDA对中西药合剂的批准非常谨慎,要求非常高,实际情况几乎就是不批准了。中药大约5000个品种,中西药合剂品种大约200个,占得比例非常低,而不是所谓中成药都有化药,靠化药的疗效来糊弄人。
    二、非法添加:
    1.非法添加不光是中药添化药,化药也有非法添加的现象存在。
    2,.中药添加化药主要集中在降糖药、保健品种类,但比非常少,药品不合格的总比例也只有5%左右,而非法添加成分只是药品不合格总数比例的非常少的一点点,我说千分之一都是把抽检的数据放大10倍了都不止。

  8. Crovax说道:

    中西结合的要求改名字就好了,VC银翘改名为 氨酚那敏VC银翘片。

  9. 烈心说道:

    看罢http://sc.isd.gov.hk/gb/www.info.gov.hk/gia/general/201306/18/P201306180630.htm
    我觉得,可能“上述”一词可能存在歧义,也许人家只是想提醒不要买照片所示意的药片。
    再说人家的标题是“卫生署呼吁市民切勿购买或服用含未标示及被禁用西药成分的口服产品”

    当然,对于VC银翘片,方舟子早有分析文章。
    在此指出一点,国内那些中成药惯常喜欢搞名不符实的东西。至于疗效吗,听他们扯吧。

  10. 诚招淘宝兼职说道:

    诚招网络兼职全职人员,在校生,全职妈妈 也可以做。红包支付,无需自己垫付,给好评后截图给佣金 ,一天轻松几十元
    要求:1、会淘宝购物
    2、开通支.付.宝(实名认证最好)
    3、有耳麦,能使用YY。
    工资按单现结。
    本兼职为淘宝带刷信誉!上班时间自由收入和上网时间有关!
    同时欢迎各卖家来做业务
    咨询QQ:318145296非诚勿扰!!

  11. 苏小妞儿说道:

    合格获批的VC银翘片中含有的化学药物成分:每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚 105毫克、马来酸氯苯那敏 1.05毫克。
    紧急通知是针对假药(不合格药):有被禁用的西药成分「非那西丁」和「氨基比林」。所以,正规的vc是没事的。呃,通知只说“不建议买vc”,好模糊,应该是“不建议买所检厂家产的vc”。并将产家名字公布出来。
    但是,怎么确定买的药是正规的、合格的呢,我又不可能去化验检查。监管部门给力吧。

  12. 徐晖说道:

    (换手记数法《搓前胸,单手曲臂扩胸》的具体内容需搜索查看) 对于感冒或肺炎的危重阶段(出现了黄痰,痰中带血,抗生素耐药以致发烧不退等情况),可以在服药的同时做如下的辅助治疗:1:如果有家人或医生的护理,可以应用换手记数法,做长时间(1个小时或更长时间的搓前胸的按摩,方法灵活一些,可以向两边直到腋窝下与胸部中心线平行的部位搓);2:如果没有家人医生的护理,可以自己做1个小时或更长时间(10000次以上)的单手曲臂扩胸。让增大和快速的通过肺部(气管)的气流,吹干肺内各处很多的“小水坑”(病毒滋生的地方),这样一来,就像鱼离开水一样,病毒无法生存,再加上身体自身的防御与修复功能,在做了一次这样的长时间扩胸之后,病情就可能会意想不到的大为好转。3:1和2的方法,在病情危重期应至少一天做两次。4:如果有哮喘等慢性肺病,平时每天做两次半小时长(5000次左右)的搓胸或扩胸及可以了。出现急性发作及发烧不退时,就要一次做一个小时以上的搓胸或扩胸了。

  13. 李小龙说道:

    一边上网一边就可以挣钱,只要你有电脑,可以上网。地点不限,时间不限,只要你有空就可以赚钱,有兴趣联系我。口口2906434821。适合学生党,上班族等想坚軹又不影响自己的工作或者学业的。想一天几千几百的就别来了啊,我也就几十一天而已,够生活费,诚心联系我